Shenzhen Gainer Electrical Appliancesの製造現場で12年間を務め、6つの生産ラインを監督し、10,000台以上のhand blenderの品質検査を直接担当してきました。スタートアップの創業者から、スタートアップブランドに最適なhand blender工場を見つける方法を尋ねられると、彼らは通常マーケティングの流行語のリストを期待します。しかし私は代わりに、MOQ(最小注文数量)、材料のトレードオフ、そして6ヶ月しか持たない製品と5年続くブランドを分ける正確な品質チェックポイントについての現実的な指摘を提供しています。中国からの調達とは、最も安い製品を見つけることではなく、信頼性の高いサプライチェーンを構築することです。私たちはhand Blenders、meat grinders、stand mixers、food processors、juicersを製造しており、スケーラブルな生産の原則はすべてのカテゴリで同じです。
スタートアップブランドに最適なhand blender工場がMOQの現実に焦点を当てる理由
スタートアップは、工場が5,000台のMOQを要求すると想定することがよくあります。実際には、市場をテストしているブランドにとって、現実的なFactoryは、標準的なハウジングカラーと既存の内部金型を受け入れることを条件に、初期生産のために500台から1,000台のMOQを交渉します。ABS+GF30ハウジング用のカスタム射出金型は、経済的に見合うようにするには3,000台の償却が必要です。
サンプルのリードタイムも重要なボトルネックです。新しい取り外し可能なバッテリーハウジングを備えたカスタムBLDCモーターhand blenderを依頼する場合、サンプルのリードタイムは20日から25日かかるとお考えください。これには、ハウジングの3Dプリントに7日、カスタムモーター固定子の調達と巻線に10日、そして組み立てとIEC 60335-2-14の予備安全テストに5日含まれます。既存のODMモデルを選択する場合、7日で機能するサンプルを出荷できます。
モーターの選択:AC vs DC vs BLDC Hand Blenderの仕様
モーターはアプライアンスの心臓部です。スタートアップブランドが1台あたり1.50ドルを節約するためにDCモーターを指定し、熱シャットダウンによるフィールド返品に直面するのをよく目にします。以下は、当社の3つの主要なモーターアーキテクチャの工学的内訳です。
| モータータイプ | 出力 | 無負荷RPM | 騒音レベル dB(A) | 寿命 / トレードオフ |
|---|---|---|---|---|
| AC Motor | 300W – 500W | 15,000 RPM | 85 dB(A) | 重く、発熱が多い。エントリーレベルの有線モデルに最適。 |
| DC Motor | 400W – 600W | 18,000 RPM | 88 dB(A) | カーボンブラシの摩耗により寿命は約300時間に限定。 |
| BLDC Motor | 600W | 22,000 RPM | 78 dB(A) | ブラシレス、優れた熱管理。プレミアムな選択肢。 |
ACモーターは重く、かなりの熱を発生します。DCモーターは低回転でより良いトルクを提供しますが、カーボンブラシに依存するため、摩擦熱と騒音を発生します。当社のBLDCモーターは、一貫したトルクで22,000 RPMを実現します。ブラシがないため、熱管理は大幅に優れています。精密なローターバランシングにより、騒音レベルは78 dB(A)以下に抑えられています。プレミアムなスタートアップブランドにとって、BLDCが唯一論理的な選択です。モーターの選択についての詳細は、BLDCモーターの熱力学に関するガイドをご覧ください。
ブレードの形状と素材:なぜ420J2が304ステンレスに勝るのか
初期のテックパックでよく見かける間違いは、ブレンディングブレードに304ステンレス鋼を指定することです。304は耐食性に優れていますが、氷や冷凍フルーツを砕くために必要な刃持ち(エッジ保持力)が不足しています。
当社のFactoryでは、主要な切断ブレードに420J2マルテンサイト系ステンレス鋼を使用しています。420J2は熱処理により52〜54 HRCの硬度にすることができます。その形状は、30度のプライマリベベルと15度のセカンダリマイクロベベルを備えた4枚ブレードデザインが特徴です。この特定の形状は、材料を下に引き込む渦を作り出し、同時に45度の角度を持つ上部ブレードがそれらを切断ゾーンに押し戻します。
ただし、ドライブソケットは304ステンレス鋼または亜鉛合金でなければなりません。湿潤で酸性の環境下で420J2ブレードアセンブリと接触する際のガルバニック腐食を防ぐため、ソケットには304を使用しています。
コードレスシステム:バッテリー容量と取り外し可能なデザイン
Cordless市場は成長していますが、バッテリーの安全性と寿命は大きな課題です。標準的なコードレスhand blenderは、1500mAhから2000mAhのリチウムイオンバッテリーパック(5S1P構成、公称18.5V)を使用します。
2000mAhのパックと400WのBLDCモーターの場合、ピーク負荷時に最大12分から15分の連続稼働時間が期待できます。当社のバッテリーマネジメントシステム(BMS)は、過放電を防ぐためにセルあたり3.0Vで電力を遮断するように設計されており、容量の80%を維持したまま、サイクル寿命を500回以上の充電サイクルに延ばします。
Gainerの中核技術の一つが、取り外し可能なバッテリーデザインです。バッテリーパックをモーターハウジングから切り離すことで、ハンドユニットの重量を650グラム未満に抑え、ユーザーの疲労を最小限に抑えます。また、保証交換も簡素化されます。3年後にバッテリーが劣化した場合、ユーザーはモーターユニット全体を返品するのではなく、パックを交換するだけで済みます。
スタートアップブランドに最適なhand blender工場が品質チェックポイントをどのように処理するか
設計図上のエンジニアリングは簡単ですが、大量生産で初めて製品の真価が問われ、失敗も起こります。2013年に設立された深センの9,000㎡の施設からのケーススタディをご紹介しましょう。
2022年、ヨーロッパのスタートアップブランドが高トルクのhand blenderを発売しました。最初の10,000台では、PA66+GF30(30%ガラス繊維入りポリアミド)ギアボックスを使用しました。設計上、PA66+GF30の引張強度は180 MPaであり、トルクに耐えられるはずです。しかし、加速寿命テスト(粘性のある生地混合物で最大負荷をかけてブレンダーを5,000サイクル稼働)の際、8%の故障率が発覚しました。PA66ギアは、140°Cを超える摩擦熱により歯元でマイクロメルト(微細な溶融)を起こしていたのです。
私たちは生産を一時停止しました。そして、金型チームと協力してギアボックスを再設計し、プライマリドライブギアに亜鉛合金(Zamak 3)を使用し、セカンダリギアにはPOM(ポリアセタール)を使用して衝撃負荷を吸収し、騒音を低減させました。この変更によりユニットコストは0.85ドル上昇しましたが、フィールド故障率は0.5%未満に低減されました。ギアボックスの設計については、材料エンジニアリングのホワイトペーパーで詳細に解説しています。
これこそが、製造パートナーに求めるべき介入のレベルです。当社の300名以上の従業員と77件以上の特許は、単なる見せかけではなく、これらの正確な生産問題をどのように解決するかについての深い組織的知識を表しています。
認証とコンプライアンスのナビゲーション
スタートアップは地域のコンプライアンスを誤解することがよくあります。ヨーロッパで販売する場合は、CEおよびGS、ならびに食品接触材料用のLFGBが必要です。英国および中東ではCBが要求されます。北米ではETLが標準です。
Gainerでは、品質マネジメントのためのISO9001に加え、CE、CB、GS、RoHS、LFGB、およびETL認証を保持しています。欠けているものにご注目ください。当社はBlendersの製品認証ではないためFDA認証を主張しておらず、通気口のある電動hand blenderにとって物理的に不可能なSAAやIPX7防水等級も主張していません。サプライヤーの実際の証明書を、常に公式の発行機関に対して確認してください。
初めてのHand Blender調達に向けた最終チェックリスト
まとめると、スタートアップブランドに最適なhand blender工場を見つけるには、パンフレットだけでなく、生産データまで踏み込んで確認する必要があります。
- MOQの現実を確認する:工場がカスタム金型を強制することなく、500〜1,000台の初期生産をサポートできることを確認してください。
- モーターデータを要求する:特定のモータータイプについて、無負荷RPM、出力、およびdB(A)騒音レベルを要求してください。
- ブレード仕様を確認する:ブレードに420J2鋼、ドライブソケットに304ステンレス鋼が使用されていることを確認してください。
- バッテリーBMSを確認する:バッテリーマネジメントシステムに、500回以上のサイクル寿命のための低電圧遮断機能が含まれていることを確認してください。
- ギアボックスを監査する:プライマリドライブギアにどのような素材が使用されているかを確認してください。高トルクモデルで純粋なプラスチックを使用している場合は、その工場をやめましょう。
調達はパートナーシップです。単なるユニット価格ではなく、これらの工学的現実に焦点を当てることで、市場で生き残る製品を構築できます。
関連記事
公開元: Gainer編集チーム
日付: October 09, 2026
出典: Gainer内部エンジニアリングデータ、IEC/UL/ENテストレポート、認証機関のドキュメント、およびShenzhen Gainer Electrical Appliances Co., Ltd.の12年以上にわたるOEM製造記録。
Shenzhen Gainer Electrical Appliances Co., Ltd.(2013年設立)は、深センの9,000㎡にわたる施設で6つの生産ラインを運営し、300名以上の従業員と77件以上の特許を有しています。主要認証:ISO9001、CE、CB、GS、RoHS、LFGB、ETL。hand blenders、meat grinders、stand mixers、food processors用の取り外し可能なバッテリーおよびBLDCモーター技術を専門としています。


