banner

Shenzhen vs. Ningbo OEM: Wie Sie den richtigen chinesischen Küchengerätehersteller für Ihre Marke auswählen(Deutsch)

Table of Contents

Shenzhen vs. Ningbo OEM: Wie Sie den richtigen chinesischen Küchengerätehersteller für Ihre Marke auswählen

Wichtigste Erkenntnisse:

  • Die Provinz Guangdong macht etwa 45 % der chinesischen Geräteproduktion aus, während Zhejiang (Ningbo/Cixi) rund 25 % beiträgt, was zwei unterschiedliche Beschaffungsökosysteme schafft (SourcifyChina).
  • Fabriken in der Region Shenzhen bieten in der Regel MOQs von 1.000 bis 3.000 Stück für OEM-Smart-Geräte, während Fabriken in Ningbo bei Küchenelektrogeräten oft erst ab 2.000 bis über 10.000 Stück produzieren (NewBuyingAgent).
  • Die Produktionskosten in Guangdong liegen 15–25 % höher als in Zhejiang, dafür verzeichnen sie nach dem Versand etwa 30 % weniger Mängel (SourcifyChina).
  • Der Hafen von Ningbo-Zhoushan hat 2025 14,32 Milliarden Tonnen Fracht umgeschlagen – damit ist er seit 17 Jahren in Folge der geschäftigste Hafen der Welt – während der Yantian-Hafen in Shenzhen eine überlegene Anbindung an die Logistik in Hongkong bietet (宁波舟山港).

Einleitung

China produziert über 70 % der weltweiten kleinen Haushaltsgeräte mit einer jährlichen Produktionskapazität von schätzungsweise 23,2 Milliarden Einheiten (BESTIM). Für Markeninhaber, Importeure und Amazon-Verkäufer macht diese Dominanz das Land zu einem naheliegenden Beschaffungsziel – doch es stellt sie auch vor eine entscheidende Wahl: Mit welcher Produktionsregion sollten Sie zusammenarbeiten?

Die Wahl zwischen Shenzhen (Perlflussdelta) und Ningbo (Jangtse-Delta) ist keine Frage danach, welche Region die bessere ist. Es geht vielmehr darum, welche Region am besten zu Ihrem Produkttyp, Ihrer Markenpositionierung und Ihrer Marktstrategie passt. Bei Shenzhen Gainer Appliances sind wir seit 13 Jahren als OEM/ODM-Hersteller von Küchengeräten im Perlflussdelta tätig, mit 6 Produktionslinien, einer 9.000 m² großen Anlage, 300 Mitarbeitern und einer monatlichen Kapazität von 250.000 Einheiten. Dieser Artikel stützt sich auf diese Erfahrung, um B2B-Käufern die regionalen Unterschiede zu vermitteln, die jede Beschaffungsentscheidung prägen.

Der weltweite Markt für Küchengeräte wächst jährlich um 6–8 % und soll bis 2033 fast 380 Milliarden US-Dollar erreichen (YLD Home). Zu verstehen, wo und wie man in China beschafft, ist kein taktisches Detail – es ist ein strategischer Vorteil.


Die zwei Ökosysteme: PRD- vs. YRD-Fertigungscluster

Dichte der Lieferkette und industrielle Clusterbildung

Das Perlflussdelta (PRD), verankert durch Shenzhen, Dongguan, Foshan und Zhongshan, fungiert als hochgeschwindigkeitsorientierter, vertikal integrierter Fertigungskorridor. In dieser Region kann eine Fabrik alle erforderlichen Komponenten – Kunststoffformen, Leiterplatten, Heizelemente und Verpackungen – innerhalb eines 24-Stunden-Radius beschaffen. Diese Geschwindigkeit zahlt sich direkt auf dem Markt aus: 7 Tage Musterproduktion und 15 Tage Lieferzeit sind gängige Benchmarks im PRD (CSDN).

Das Jangtse-Delta (YRD), zentriert auf Ningbo, Cixi und Hangzhou, operiert in einem anderen Maßstab. Allein Cixi – eine Stadt unter der Verwaltung von Ningbo – beherbergt über 2.000 Komplettprodukte-Unternehmen und mehr als 10.000 Zulieferbetriebe, die über 20 Produktkategorien und tausend Produktvarianten abdecken. Innerhalb eines einstündigen Wirtschaftskreises können Hersteller 90 % oder mehr ihrer Materialien beschaffen (新华社). Im Jahr 2025 erzielte der Industriecluster für intelligente Haushaltsgeräte in Cixi einen Umsatz von 108,38 Milliarden Yuan mit 523 Großunternehmen (新华社).

Der praktische Unterschied für einen B2B-Käufer: Das PRD bietet Geschwindigkeit und Agilität – ideal für Produkte im Umfeld der Unterhaltungselektronik, die schnelle Iterationen erfordern. Das YRD bietet Skalierbarkeit und Tiefe – ideal für Küchenelektrogeräte in großen Stückzahlen, bei denen die Reife der Lieferkette in einem spezialisierten Gerätecluster die Stückkosten senkt.

Unterschiede bei den Fabriktypen: Technologiegetriebene ODM vs. skalierbare OEM

Die beiden Regionen haben unterschiedliche Fabrikprofile entwickelt. Fabriken in der Region Shenzhen, die vom Ökosystem der Unterhaltungselektronik geprägt sind, neigen dazu, technologieorientierte ODM-Hersteller zu sein – sie investieren in unternehmenseigene F&E, Industriedesign, PCB-Engineering und Firmware-Entwicklung. Dies macht sie zu natürlichen Partnern für Marken, die differenzierte Produkte mit individueller Funktionalität benötigen und nicht nur ein Logo auf einem Standardmodell.

Im Gegensatz dazu sind die Fabriken in Ningbo/Cixi der skalierbare OEM-Motor der Welt für elektrische Küchengeräte. Die meisten elektrischen Wasserkocher, Kaffeemaschinen, Mixer, Toaster und Heißluftfritteusen des mittleren Marktsegments weltweit stammen aus Fabriken in Ningbo. Sie beliefern große westliche Marken, darunter KitchenAid, Cuisinart, Hamilton Beach, Black & Decker und Breville (NewBuyingAgent). Die Infrastruktur für anspruchsvolle Produktentwicklung, regulatorische Konformität und Großserienproduktion ist vorhanden – aber das Modell basiert auf bewährten Plattformen in großem Maßstab und nicht auf individueller Entwicklung von Grund auf.

Das bedeutet nicht, dass den Fabriken in Ningbo die F&E-Kapazitäten fehlen. Hersteller in Cixi können ein neues Heizgerätmodell in weniger als zwei Monaten vom Design bis zur Markteinführung entwickeln (中国经济网). Das F&E-Modell basiert jedoch typischerweise auf plattformbasierter Iteration – der Anpassung bestehender Architekturen an neue Spezifikationen – und nicht auf der in Shenzhen üblichen individuellen Entwicklung von Grund auf.

| Merkmal | Shenzhen / PRD | Ningbo / YRD |

|———–|—————|———–|

| Dominantes Fabrikmodell | Technologieorientierter ODM | Skalierbarer OEM mit Plattform-ODM |

| Typischer F&E-Ansatz | Individuelles Engineering, Design von Grund auf | Plattformbasierte Iteration, schnelle Anpassung |

| Lieferkettenmerkmal | 24-Stunden-Komponentenradius, agil | 1-Stunden-Materialradius, tiefer Cluster |

| Vorlaufzeit (Standard-OEM) | 30–45 Tage (SourcifyChina) | 35–50 Tage (SourcifyChina) |

| Dichte der Großbetriebe | Hoch (Elektronik + Geräte) | Sehr hoch (gerätespezialisiert) |


Kostenstruktur: Wo Ihre Gewinnspanne liegt

Arbeitskosten

Die Löhne von Fabrikarbeitern in Shenzhen liegen durchschnittlich bei etwa ¥66.426 pro Jahr (ungefähr ¥5.535/Monat), mit einem Stundensatz von etwa ¥29,48 (SalaryExpert). In Cixi (Region Ningbo) verdienen Fließbandarbeiter in Kleingerätefabriken ungefähr ¥5.000–7.000/Monat, mit Stundensätzen von ¥16–22 (鱼泡网). Der Unterschied bei den Arbeitskosten zwischen den beiden Regionen beträgt etwa 15–25%.

Die Arbeitskosten sind jedoch nur ein Teil der Gleichung. Die höheren Arbeitskosten in der PRD korrelieren mit einer erfahreneren, elektronikspezifisch qualifizierten Belegschaft – ein bedeutender Faktor bei der Herstellung von Geräten mit intelligenten Funktionen, digitalen Steuerungen oder komplexer PCB-Integration.

Die Realität der Gewinnspannen

Die OEM-Industrie für Kleingeräte arbeitet mit knappen Margen. Laut Forschungen der Zhejiang Academy of Social Sciences erzielt die reine OEM-Fertigung ohne eigenes Design Bruttogewinnspannen von höchstens 15%, wobei einige unter 10% liegen. ODM-Arbeit mit unternehmenseigener F&E erreicht etwa 20% Marge, während ausgereifte Markenprodukte 40% oder mehr erreichen können (新华社).

Diese Margenstruktur erklärt, warum über 70% der Geräteproduktion in Cixi OEM-abhängig bleiben und weniger als 20% der mehr als 2.000 Fertigprodukt-Unternehmen stabile, unabhängige Marken betreiben (新华社). Für B2B-Käufer bedeutet dies, dass die Fähigkeiten der Fabrik – und nicht nur ihr Preis – den Wert bestimmen, den Sie erhalten. Eine Fabrik mit starken ODM-Kapazitäten kann ein Produkt liefern, das höhere Einzelhandelsmargen ermöglicht und so höhere Stückkosten ausgleicht.

Gesamtkostenvergleich

| Kostenelement | Shenzhen / PRD | Ningbo / YRD |

|————-|—————|————–|

| Arbeit (monatlich/Arbeiter) | ~¥5.500–6.600 | ~¥5.000–7.000 |

| Gesamtproduktionsaufschlag | 15–25% höher (SourcifyChina) | Basiswert |

| Fehlerrate nach dem Versand | Niedriger (~30% weniger Fehler) (SourcifyChina) | Höher (Mid-Tier) |

| FOB Wasserkocher (1,7L) | $6–15 (China-Electronics) | $6–15 (vergleichbare Spanne) |

| FOB Personal-Mixer | $10–22 <

Mindestbestellmenge: Die tatsächlichen Zahlen

Die Mindestbestellmenge (MOQ) ist die häufigste Ursache für Frustration bei Käufern im China-Sourcing – und die Zahlen unterscheiden sich regional erheblich.

Für Küchenelektrogeräte aus Ningbo verlangen Tier-1-Fabriken, die große Marken beliefern, typischerweise mehr als 10.000 Einheiten. Mittelständische Fabriken, die wachsende Marken und Handelsmarken von Einzelhändlern bedienen, arbeiten mit 2.000 bis 5.000 Einheiten. Lagerprodukte mit geringer Individualisierung können bereits ab 10 bis 500 Einheiten erhältlich sein (NewBuyingAgent).

Für intelligente Geräte aus Shenzhen (Wasserkocher, Ventilatoren, kleine Küchengeräte) geben OEM-Fabriken im Bezirk Bao’an typischerweise 1.000 bis 3.000 Einheiten an, während lagerähnliche Produkte in Huaqiangbei bereits ab 100 bis 500 Einheiten erhältlich sein können (NewBuyingAgent).

Für Eigenmarken-Küchengeräte in beiden Regionen beginnen die Standard-MOQs bei 500 bis 1.000 Einheiten, wobei Testbestellungen von 50 bis 100 Einheiten in der Regel mit einem Kostenaufschlag von 20–50 % gegenüber den Großhandelspreisen möglich sind (YLD Home).

Bei Shenzhen Gainer Appliances decken wir beide Enden des Spektrums ab – wir unterstützen Kleinserien-Testbestellungen zur Marktvalidierung und bieten gleichzeitig eine monatliche Kapazität von 250.000 Einheiten für die skalierte Produktion.


Zertifizierung und Compliance: Das unverzichtbare Fundament

Für B2B-Käufer, die in die US- oder EU-Märkte eintreten, ist eine Zertifizierung kein optionales Extra – sie ist die Eintrittsbarriere. Die beiden Regionen gehen unterschiedlich an die Compliance heran.

Die Provinz Guangdong ist führend in der Zertifizierungsbereitschaft: über 90 % der Fabriken in der Region verfügen über CE- und UL-Zertifizierungen, was das geringste Compliance-Risiko für die EU- und nordamerikanischen Märkte bietet (SourcifyChina). Dies spiegelt die Exportorientierung des PRD auf regulierte westliche Märkte wider.

Die Fabriken in Zhejiang weisen eine starke Zertifizierungsabdeckung auf, die jedoch zwischen den einzelnen Ebenen stärker variiert. Erstklassige Ningbo-Fabriken, die globale Marken beliefern, verfügen über umfassende Zertifizierungen; bei mittelständischen Fabriken kann es Lücken geben, die Käufer überprüfen müssen.

Die wichtigsten Zertifizierungen und ihre typischen Kosten:

| Zertifizierung | Markt | Typische Kosten | Zeitrahmen |

|————–|——–|————-|———-|

| UL/ETL | USA | $3,000–8,000/SKU (China-Electronics) | 4–6 Monate |

| CE (LVD+EMC) | EU | ¥8,000–25,000 (煜通天下) | 3–5 Wochen |

| FCC | USA | ¥10,000–40,000 (煜通天下) | 3–6 Wochen |

| UKCA | UK | ¥8,000–25,000 | 3–5 Wochen |

| RoHS | EU | ¥1,500–5,000/Material (煜通天下) | 5–10 Werktage |

Shenzhen Gainer Appliances verfügt über 9 Kernzertifizierungen (ISO 9001, CE, CB, GS, RoHS, LFGB, ETL, REACH, BSCI) sowie FDA/SAA, wo der Markt dies erfordert – ein Spiegelbild der auf Compliance ausgerichteten Fertigungskultur des PRD.


F&E-Geschwindigkeit: Wie schnell können Sie vom Konzept zum Container gelangen?

Die Markteinführungsgeschwindigkeit entscheidet im Amazon- und DTC-Bereich über Gewinner und Nachzügler. Hier zeigen die beiden Regionen unterschiedliche Stärken.

Das PRD-Modell glänzt durch maßgeschneiderte Neuentwicklungen. Die Verwurzelung der Region in der Unterhaltungselektronik bedeutet, dass die Fabriken mit PCB-Design, Firmware-Programmierung und Iterationen im Industriedesign vertraut sind. Ein vollständiger ODM-Entwicklungszyklus – vom Konzept bis zur Serienproduktion – dauert in der Regel 45 bis 60 Tage (Youbenlife). Für komplexe OEM-Projekte, die neue Werkzeuge erfordern, sollten Sie mit 12 bis 16 Wochen rechnen (SourcifyChina).

Das YRD-Modell zeichnet sich durch plattformbasierte schnelle Anpassung aus. Fabriken in Cixi können eine bestehende Plattform für Heizgeräte nehmen, das Design, die Werkzeuge und die Steuerungen modifizieren und ein neues Produkt in weniger als zwei Monaten marktreif machen (中国经济网). Dies ist ideal für Marken, die eine Produktvariante benötigen – eine andere Größe, einen anderen Funktionsumfang oder eine andere Ästhetik – und keine völlig neue Produktarchitektur.

Die Wahl für Käufer: Wenn Sie ein einzigartiges Produkt mit kundenspezifischer Technik benötigen, ist die tiefgreifendere F&E-Infrastruktur des PRD die bessere Wahl. Wenn Sie eine bewährte Produktkategorie mit Modifikationen benötigen, ist die plattformbasierte Geschwindigkeit des YRD kaum zu übertreffen.


Fokus auf den Exportmarkt: Die Zielmärkte Ihrer Produkte

Die beiden Regionen haben unterschiedliche Ausrichtungen auf den Exportmarkt entwickelt, die durch Logistik, historische Handelsbeziehungen und die Kapazitäten der Fabriken geprägt sind.

Fabriken in Shenzhen/PRD sind stark auf die nordamerikanischen und westeuropäischen Märkte ausgerichtet. Die Compliance-Infrastruktur der Region (UL-, FCC- und CE-Bereitschaft), ihre höhere Qualitätskonsistenz und die Nähe zum Logistik-Drehkreuz Hongkong machen sie zur natürlichen Wahl für Marken, die regulierte, qualitätsbewusste Märkte anvisieren. Fabriken in Guangdong, die globale Marken beliefern, liefern Premiumqualität mit strengen QC-Protokollen (SourcifyChina).

Fabriken in Ningbo/YRD bedienen eine breitere Exportmischung. Cixi exportierte allein in den ersten 11 Monaten des Jahres 2025 Heizgeräte im Wert von 3,32 Milliarden Yuan, davon 1,28 Milliarden Yuan in die EU (ein Anstieg von 8,4 % im Jahresvergleich) sowie erhebliche Volumina in den Nahen Osten, nach Russland/Zentralasien, Südostasien und Lateinamerika (中国经济网). Die breitere Marktreichweite spiegelt die Stärke des YRD bei der Herstellung kostenkonkurrenzfähiger Produkte wider, die vielfältige regionale Standards erfüllen.

Das Exportumfeld für 2026 stellt sich laut Branchenresearch wie folgt dar (BESTIM):

| Zielmarkt | Marktprofil | Beste regionale Zuordnung |

|————–|—————|———————|

| Nordamerika | Erholende Nachfrage, strenge Compliance (UL/FCC), Premium-Positionierung | Shenzhen / PRD |

| Westeuropa | Hohe Energieeffizienzstandards, strenge regulatorische Anforderungen | Beide (PRD für Premium, YRD für Volumen) |

| Naher Osten | Hochmargig, qualitätsbewusst, Outdoor-/Gewerbegeräte | Beide (YRD stark bei Heizgeräten) |

| Südostasien | Volumengetrieben, preissensibel, Grundfunktionalität | Ningbo / YRD |

| Russland/Zentralasien | Politikgetriebene Nachfrage, Heiz-/Saisonprodukte | Ningbo / YRD |


Häfen und Logistik: Der Weg Ihrer Produkte auf den Markt

Der Hafen von Ningbo-Zhoushan ist der weltweit größte Hafen nach Frachtumschlag – 14,32 Milliarden Tonnen im Jahr 2025, was das 17. Jahr in Folge als globale Nummer 1 markiert. Der Containerumschlag erreichte 43,87 Millionen TEU und belegt damit den dritten Platz weltweit. Im Xinhua-Baltic International Shipping Center Development Index 2026 belegte der Hafen den 6. Platz weltweit (宁波舟山港). Transitzeiten: 18–22 Tage zur US-Westküste, 28–32 Tage zur Ostküste (NewBuyingAgent).

Der Hafen von Shenzhen (Yantian) bietet eine hervorragende Anbindung an die internationale Logistikinfrastruktur von Hongkong mit regelmäßigen Schiffsverbindungen zu allen wichtigen globalen Häfen. Für Käufer, die Fabrikbesuche mit Reisen nach Hongkong kombinieren müssen oder die von Hongkong gebotene finanzielle und rechtliche Infrastruktur schätzen, ist die Nähe zu Shenzhen ein greifbarer Vorteil.


Die richtige Wahl: Ein Entscheidungsrahmen für B2B-Käufer

Nach 13 Jahren in der Herstellung von Küchengeräten in Shenzhen empfehlen wir unseren Kunden den folgenden Entscheidungsrahmen:

Wählen Sie eine Fabrik in Shenzhen/PRD, wenn:

  • Ihr Produkt kundenspezifisches Engineering, PCB-Design oder Smart/IoT-Funktionen erfordert
  • Sie Nordamerika oder Westeuropa mit strengen Compliance-Anforderungen anvisieren
  • Sie niedrigere MOQs (1.000–3.000 Einheiten) für Markttests benötigen
  • Qualitätskonsistenz für Sie wichtiger ist als die Stückkosten
  • Sie einen Fabrikpartner schätzen, der als Co-Development-Engine fungieren kann und nicht nur als Produktionslinie

Wählen Sie eine Fabrik in Ningbo/YRD, wenn:

  • Ihr Produkt ein Standard-Küchengerät (Wasserkocher, Toaster, Mixer, Heißluftfritteuse) in einer bewährten Kategorie ist
  • Sie in großem Maßstab (5.000+ Einheiten) bestellen und Kostenoptimierung entscheidend ist
  • Ihre Zielmärkte den Nahen Osten, Südostasien oder GUS-Staaten umfassen
  • Sie eine schnelle, plattformbasierte Iteration bestehender Designs benötigen
  • Sie vom weltweit tiefgreifendsten gerätespezifischen Lieferketten-Cluster profitieren

Shenzhen vs. Ningbo OEM: Wie Sie den richtigen chinesischen Küchengerätehersteller für Ihre Marke auswählen | Gainer Appliances

Häufig gestellte Fragen

F: Wie hoch ist die typische Mindestbestellmenge für ein kundenspezifisches Küchengerät aus Shenzhen?

A: Für OEM-Küchengeräte aus Fabriken in Shenzhen liegen die typischen Mindestbestellmengen für intelligente Geräte bei 1.000–3.000 Einheiten. Testbestellungen von 50–100 Einheiten sind oft mit einem Aufpreis von 20–50 % gegenüber dem Mengenpreis möglich. Bei Shenzhen Gainer Appliances bieten wir flexible MOQ-Strukturen, um sowohl die Marktvalidierung als auch die skalierte Produktion zu unterstützen.

F: Wie viel kostet die UL-Zertifizierung für ein kleines Küchengerät?

A: Die UL-Zertifizierung für ein kleines Küchengerät kostet in der Regel 3.000–8.000 USD pro SKU und dauert 4–6 Monate bis zum Abschluss (China-Electronics). Die ETL-Zertifizierung (Intertek) wird von praktisch allen Händlern akzeptiert, die UL akzeptieren, und weist oft eine schnellere Bearbeitungszeit auf.

F: Welche Region eignet sich besser für Amazon FBA-Händler, die eine Eigenmarke einführen?

A: Für Amazon FBA-Händler hängt die Wahl von Ihrer Produktkategorie ab. Fabriken in Shenzhen/PRD eignen sich besser für differenzierte, funktionsreiche Produkte, bei denen eine gleichbleibende Qualität Ihre Bewertungsnoten schützt. Fabriken in Ningbo/YRD sind besser geeignet für hochvolumige, preislich wettbewerbsfähige Küchengeräte, bei denen die etablierte Lieferkette die Landekosten niedrig hält. Viele erfolgreiche Amazon-Händler teilen ihren Einkauf auf – sie nutzen PRD-Fabriken für Hero-SKUs und YRD-Fabriken für Volumen-Katalogartikel.

F: Wie hoch sind die tatsächlichen Unterschiede bei den Arbeitskosten zwischen Shenzhen und Ningbo?

A: Fabrikarbeiter in Shenzhen verdienen durchschnittlich 66.426 ¥/Jahr (etwa 5.535 ¥/Monat) (SalaryExpert), während Arbeiter in Ningbo/Cixi etwa 5.000–7.000 ¥/Monat verdienen. Der Gesamtaufschlag für die Produktionskosten in Guangdong liegt bei etwa 15–25 % gegenüber Zhejiang, was jedoch durch rund 30 % weniger Mängel nach dem Versand ausgeglichen wird (SourcifyChina).

F: Wie lange dauert die Entwicklung eines neuen Küchengeräts vom Konzept bis zum Versand?

A: Ein vollständiger ODM-Entwicklungszyklus – vom Industriedesign bis zur Serienproduktion – dauert in der Regel 45–60 Tage (Youbenlife). Für OEM-Projekte, die neue Werkzeuge erfordern, sollten Sie 12–16 Wochen einplanen. Der Seefrachtversand fügt je nach Zielhafen 18–35 Tage hinzu. Die Gesamtzeit vom ersten Kontakt bis zur Anlandung der Ware beträgt für ein neues Produkt etwa 3–6 Monate.


Fazit

Das Fertigungsökosystem für Kleingeräte in China ist kein einheitlicher Markt – es handelt sich um zwei unterschiedliche Ökosysteme, die jeweils ihre eigenen Stärken, Kostenstrukturen und idealen Käuferprofile aufweisen. Der Cluster Shenzhen/PRD bietet technologiegetriebene ODM, niedrigere MOQs, eine stärkere Compliance-Infrastruktur und eine erstklassige Qualitätskonstanz – bei einem Kostenaufschlag von 15–25 %. Der Cluster Ningbo/YRD bietet unübertroffene Skalierbarkeit, die tiefste Gerätezulieferkette der Welt, plattformbasierte schnelle Iteration und Zugang zum geschäftigsten Hafen der Welt – mit einem Kostenvorteil, der bei großen Stückzahlen ins Gewicht fällt.

Bei der richtigen Wahl geht es nicht darum, welche Region überlegen ist. Es geht darum, welche Region am besten zu der Produktstrategie, dem Zielmarkt und der Wachstumsphase Ihrer Marke passt. Bei Shenzhen Gainer Appliances unterstützen wir Marken mit 13 Jahren OEM/ODM-Erfahrung, 9 Kernzertifizierungen, 6 Produktionslinien und einer 9.000 m² großen Produktionsstätte, die monatlich 250.000 Einheiten fertigt, bei dieser Entscheidung – sei es durch die Fertigung in Shenzhen oder die Vermittlung des richtigen Partners im passenden Cluster.

Dieser Artikel wurde vom Team von Shenzhen Gainer Appliances verfasst. Für spezifische Beschaffungsanfragen wenden Sie sich bitte direkt an unser B2B-Verkaufsteam.

Verwandte technische Ressourcen

Cynthia Jiang

Hi there! I’m Cynthia Jiang, author at Shenzhen Gainer with 13 years of hands-on OEM experience in small kitchen appliances. Got questions or ready to start your OEM project? I’m here to help every step of the way—just ask!

request a free quote

Send us a message and have a chance to get free an industry research report, Shenzhen travel guide and free quote. We will be back to you ASAP!

Tel: 86 – 15818554662

Wechat: 15818554662

Email: [email protected]

Address: Unit 101, 2nd & 3rd Floor, Building 2, Enjiasheng Science Park, No. 207 Zhongtai Road, Xinhu Street, Guangming District, Shenzhen, China