Introduction à l’évaluation OEM des spécifications du moteur de mixeur plongeant
Au cours de mes 12 années passées sur le sol de l’usine de Shenzhen Gainer Electrical Appliances Co., Ltd., j’ai examiné des milliers de demandes OEM concernant les spécifications des moteurs de mixeurs plongeants. La plupart des acheteurs se concentrent uniquement sur la puissance de crête, ce qui est une erreur critique. La véritable performance d’un mixeur plongeant réside dans la courbe de couple continu, la dissipation thermique et la topologie spécifique du moteur choisie pour le point de prix cible. Lorsque vous approvisionnez un mixeur plongeant, comprendre les compromis techniques entre les moteurs CA, CC à balais et BLDC est ce qui différencie un produit qui survit à une garantie de 6 mois de celui qui génère d’innombrables retours. Cette liste de contrôle détaille les paramètres techniques exacts que vous devez évaluer avant de passer une commande de production.
1. Évaluation des topologies de moteurs : CA contre CC à balais contre BLDC
La première étape de toute révision OEM des spécifications du moteur d’un mixeur plongeant consiste à sélectionner la bonne architecture de moteur. Chaque type présente des limites physiques et électriques distinctes. Nous fabriquons les trois, mais l’application dicte le choix.
- Moteurs universels CA : Généralement évalués entre 500W et 1000W, ils délivrent une puissance de crête et des régimes élevés (15 000 à 22 000 tr/min). Cependant, ils reposent sur des balais en carbone, ce qui les rend plus lourds et limite leur durée de vie à environ 100 à 150 heures d’utilisation continue.
- Moteurs CC à balais : Courants dans les modèles sans fil d’entrée de gamme (300W à 600W, 10 000 à 16 000 tr/min). Ils sont légers et bon marché, mais souffrent d’une chute de couple sévère à mesure que les balais chauffent et s’usent.
- Moteurs BLDC (CC sans balais) : Le standard haut de gamme (400W à 800W, 15 000 à 22 000 tr/min). La commutation électronique élimine le frottement des balais, offrant une courbe de couple plate et prolongeant la durée de vie au-delà de 500 heures.
| Motor Type | Typical Wattage | No-Load RPM | Continuous Torque | Estimated Lifespan | Cost Index |
|---|---|---|---|---|---|
| AC Universal | 500W – 1000W | 15,000 – 22,000 | High (Peak) | 100 – 150 Hours | Low |
| Brushed DC | 300W – 600W | 10,000 – 16,000 | Low (Degrades) | 80 – 120 Hours | Very Low |
| BLDC | 400W – 800W | 15,000 – 22,000 | High (Sustained) | 500+ Hours | High |
2. Analyse des courbes de puissance et de la gestion thermique
La puissance de crête d’un moteur n’a aucun sens si elle déclenche une coupure thermique après 45 secondes. Selon les normes IEC 60335-2-14, le moteur doit supporter des charges de fonctionnement sans dépasser les limites de température d’isolation. Nous testons cela en faisant fonctionner le mixeur à charge mécanique maximale tout en surveillant les températures du stator.
Lors d’une production en 2024 sur notre Ligne 3, nous finalisions un modèle Sans fil de 600W utilisant un moteur CC à balais. Lors de tests continus de concassage de glace, la température du stator a atteint 118 °C en quatre minutes, provoquant le déclenchement du fusible thermique. Pour résoudre ce problème, nous avons fait évoluer le projet vers notre technologie de moteur BLDC principale. En intégrant un carter moteur en aluminium et en appliquant une pâte de silicone à haute conductivité thermique entre le stator et le carter, nous avons fait chuter la température de fonctionnement maximale à 88 °C. Cette stratégie de gestion thermique est cruciale pour maintenir la courbe de puissance sous de fortes charges.
3. Matériau des lames, géométrie et accouplement d’entraînement
Le moteur n’est efficace que si l’ensemble lame transmet cette puissance. Pour les lames de coupe, nous utilisons strictement de l’acier inoxydable martensitique 420J2, traité thermiquement pour atteindre une dureté de HRC 52-54. Nous évitons l’acier inoxydable 304 pour les arêtes de coupe car sa structure austénitique est trop tendre ; elle s’émousse rapidement lors du traitement d’aliments durs.
Spécifications de la géométrie des lames et de l’accouplement
La géométrie doit présenter une conception en S à 4 lames avec un angle de pas de 15 degrés. Cet angle spécifique crée un fort vortex descendant sans incorporer d’air excessif. Si le pas est trop plat, les aliments tournent simplement ; s’il est trop abrupt, il crée de la cavitation. De plus, l’accouplement d’entraînement reliant le moteur à l’arbre de la lame doit supporter des contraintes de torsion élevées. Nous avons initialement utilisé du PA66+GF30 (nylon chargé de verre) pour l’accouplement mâle, mais les données sur le terrain ont montré un taux de défaillance de 8 % à 5000 cycles en raison de l’écrasement des engrenages. Nous sommes ensuite passés à des accouplements moulés sous pression en alliage de zinc pour nos gammes moyennes et haut de gamme, réduisant le taux de défaillance à moins de 0,5 %.
4. Systèmes de batterie sans fil et taux de décharge
Pour les mixeurs plongeants sans fil, le système de batterie est inextricablement lié aux performances du moteur. Un moteur BLDC à haut couple calera si la batterie ne peut pas fournir le courant requis. Chez Gainer, notre conception de batterie amovible brevetée permet un remplacement facile et une séparation thermique optimisée du carter du moteur.
Nous spécifions des cellules lithium-ion de 2500 mAh à 4000 mAh (généralement aux formats 18650 ou 21700) avec un taux de décharge continu minimum de 10C. Cela garantit que le moteur reçoit un courant adéquat lors du démarrage à haut couple sans chute de tension significative. Nous configurons ces cellules en arrangement 5S1P (18V nominaux) pour les modèles standard. Le système de gestion de la batterie (BMS) doit inclure l’équilibrage des cellules et une protection contre les surintensités réglée pour se déclencher à 25A. Nous validons ces packs pour 500 cycles de charge à 80 % de profondeur de décharge, garantissant que l’autonomie reste supérieure à 18 minutes à charge mécanique maximale tout au long de la durée de vie de la batterie.
5. Optimisation du niveau sonore et amortissement acoustique
Les performances acoustiques sont un différenciateur majeur sur les marchés de détail haut de gamme. Les niveaux de bruit sont mesurés en dB(A) sous charge de fonctionnement. Un moteur à balais standard de 500W génère environ 85 à 95 dB(A), principalement en raison du frottement mécanique des balais en carbone et du sifflement électromagnétique du stator.
En passant à un moteur BLDC sans capteur, nous éliminons le frottement des balais, ce qui ramène le bruit de base à 65-75 dB(A). Pour atteindre l’extrémité inférieure de ce spectre, nous équilibrons dynamiquement le rotor avec un balourd résiduel inférieur à 0,05 g. Nous utilisons également des roulements à billes à gorge profonde de précision et appliquons des coussinets d’amortissement acoustique à l’intérieur du carter en ABS+GF30. Cette ingénierie réduit les vibrations à haute fréquence, résultant en un profil acoustique beaucoup plus acceptable pour le consommateur final.
6. Conception du réducteur et transmission de la charge
Dans les modèles à haut couple, un réducteur planétaire est utilisé pour réduire le régime élevé du moteur tout en multipliant le couple. Le choix des matériaux est ici crucial. Bien que les engrenages métalliques soient durables, ils nécessitent une lubrification et ajoutent du poids. Nous utilisons du PA66+GF30 avancé pour les engrenages planétaires dans les modèles de moins de 400W, car le renfort en fibre de verre fournit une résistance au cisaillement suffisante.
Pour les modèles dépassant 400W, nous passons aux engrenages en métal fritté. La lubrification doit être une graisse au lithium de qualité alimentaire conforme aux normes LFGB. Lors de notre processus de CQ, nous vérifions que le volume de graisse appliqué est exactement de 1,5 gramme par réducteur ; une sous-lubrification provoque une usure prématurée, tandis qu’une sur-lubrification entraîne une migration de la graisse dans les roulements du moteur, ce qui cause une défaillance catastrophique.
7. Points de contrôle CQ finaux et conformité aux certifications
La dernière étape de notre liste de contrôle OEM des spécifications du moteur de mixeur plongeant consiste à vérifier la conformité et la sécurité grâce à des tests rigoureux. Chaque unité doit passer un test de rigidité diélectrique à 3750V pendant 1 minute, en respectant strictement les exigences de la norme IEC 60335-1. La continuité de la mise à la terre doit mesurer moins de 0,1 ohm.
Dans notre installation de 9 000 ㎡ à Shenzhen, nos plus de 300 employés opèrent sur 6 lignes de production dédiées pour garantir une qualité constante. Nous détenons plus de 77 brevets, dont beaucoup sont liés à notre batterie amovible et à l’intégration BLDC. Tous nos produits sont fabriqués pour être conformes aux normes ISO9001, CE, CB, GS, RoHS, LFGB et ETL. En suivant cette liste de contrôle en 7 points, les acheteurs B2B peuvent s’assurer qu’ils approvisionnent un mixeur plongeant qui offre des performances fiables, minimise les réclamations de garantie et répond aux réglementations de sécurité mondiales strictes.

Cynthia Jiang
Hi there! I’m Cynthia Jiang, author at Shenzhen Gainer with 13 years of hands-on OEM experience in small kitchen appliances. Got questions or ready to start your OEM project? I’m here to help every step of the way—just ask!

