banner

Amazon-Küchengeräte-Verkäufer: Leitfaden für die Beschaffung — Wie Sie Handmixer von chinesischen OEM-Fabriken für Amazon FBA beschaffen(Deutsch)

Table of Contents

Amazon-Küchengeräte-Verkäufer: Leitfaden für die Beschaffung — Wie Sie Handmixer von chinesischen OEM-Fabriken für Amazon FBA beschaffen

Wichtigste Erkenntnisse

  • Universalmotoren (5430/8840-Serie) dominieren den OEM-Handmixer-Markt, aber ihr Kohlenlebürstenverschleiß treibt die Rückgabequoten direkt in die Höhe – die meisten Fabriken geben die Lebensdauer der Bürsten bei Dauerbetrieb mit 10.000–13.000 Stunden an.
  • Das US-Zertifizierungspaket für einen netzbetriebenen Handmixer umfasst FCC SDoC (1.500–3.000 USD) sowie ETL/UL (NRTL), und keines davon ist optional – Amazon listet Produkte ohne beide Zertifizierungen aus.
  • MOQ ist keine Fabrikrichtlinie – es ist ein Problem der Spritzgussform-Amortisation: Bei 1.000 Einheiten addiert eine 5.000 USD teure Form 5 USD pro Einheit; bei 10.000 Einheiten sinkt dieser Wert auf 0,50 USD.
  • Die Formel für das volumetrische Gewicht von Amazon FBA (L×B×H cm³ / 5.000) und die Standardgrößen-Schwelle von 18×14×8 Zoll müssen vom ersten Tag an in das Design des Farbverpackungskartons der Fabrik einbezogen werden – nachträgliche Anpassungen kosten mehr als die Verpackung selbst.

Einführung

Die meisten Beschaffungsleitfäden für Amazon FBA im Bereich Küchengeräte wiederholen immer dieselben Ratschläge: Stückliste festlegen, AQL-Inspektion durchführen, MOQ verhandeln. Dieser Leitfaden ist anders. Er ist aus der Perspektive der Fabrik geschrieben – er beleuchtet die technischen Entscheidungen, die in chinesischen OEM-Werken in Guangdong und Zhejiang getroffen werden, die Entscheidungen, die darüber bestimmen, ob Ihr Handmixer 4,3-Sterne-Bewertungen oder eine Rückgabequote von 15 % erzielt, die Ihre Marge aufzehrt.

Der globale Markt für kleine Küchengeräte sollte laut einer eigenen Kategorieanalyse von Amazon Global Selling (Amazon Global Selling) bis 2023 207 Milliarden USD erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 10,9 % wachsen, wobei Koch- und Küchengeräte über 50 % des Marktanteils ausmachen. Handmixer (Stabmixer) liegen genau in diesem Wachstumstrend. Der Unterschied zwischen einem profitablen Amazon FBA Handmixer-SKU und einem gescheiterten liegt jedoch selten am Produktkonzept – sondern an den technischen Entscheidungen, die auf Fabrikebene getroffen werden, noch bevor der erste Container verschifft wird.


1. Die Motorenentscheidung – Wie Ihr Motortyp Ihre Rückgabequote bestimmt

Das mit Abstand wichtigste Bauteil eines Handmixers ist der Motor, und die Wahl des Motortyps ist der größte Einzelindikator für Ihre Rückgabequote. Dies ist eine Entscheidung, die die meisten Amazon-Verkäufer an die Fabrik delegieren, ohne die Kompromisse zu verstehen. Hier ist, was die Fabrik weiß.

Universalmotoren: Der Branchenstandard (und seine versteckten Kosten)

Die überwiegende Mehrheit der chinesischen OEM-Handmixer verwendet Universalmotoren (Reihenschluss, AC/DC-kompatibel), wie sie in den 5430- und 8840-Serien in den Katalogen von Alibaba- und Made-in-China-Lieferanten zu finden sind. Diese Motoren haben eine Leistung von 200 W bis 1.200 W und kosten bei OEM-Stückzahlen etwa 2,35–8,00 USD pro Einheit (Alibaba) (Alibaba). Sie bieten ein hohes Anlaufdrehmoment und variable Geschwindigkeit ohne komplexe Steuerelektronik – ideal zum Mixen dichter Zutaten.

Der Haken dabei: Universalmotoren verwenden Kohlebürsten, die sich mit der Zeit abnutzen. Werksangaben beziffern die Lebensdauer der Bürsten bei Dauerbetrieb auf 10.000 Stunden für Basismodelle und 13.000 Stunden für Pro-Modelle (Alibaba). Im realen Verbraucherbetrieb läuft ein Handmixer vielleicht 2–5 Minuten pro Sitzung, was bedeutet, dass die Bürsten jahrelang halten sollten. Bürsten können jedoch vorzeitig ausfallen, wenn der Motor überhitzt – und Überhitzung hängt direkt mit dem Wicklungsmaterial zusammen.

Kupfer- vs. Aluminiumwicklungen sind die stille BOM-Entscheidung, die langlebige Handmixer von solchen mit hoher Rückgabequote unterscheidet. Kupferwicklungen bieten im Vergleich zu Aluminium eine etwa 20 % schnellere Wärmeableitung (Alibaba). Ein Universalmotor mit Aluminiumwicklung in einem 600-W-Handmixer überhitzt unter Dauerlast schneller, was dazu führt, dass der thermische Schutzschalter auslöst – oder schlimmer noch, die Bürste Funken schlägt und ausfällt. Wenn der Mixer eines Verbrauchers nach 3 Monaten Smoothie-Zubereitung “einfach nicht mehr funktioniert”, ist Kupfer vs. Aluminium meist die Ursache. Geben Sie Kupferwicklungen explizit in Ihrem BOM-Positionsposten für den Motor an.

Gleichstrommotoren: Leiser, effizienter und drehmomentbegrenzt

Immer mehr OEM-Handmixer verwenden jetzt bürstenbehaftete Gleichstrommotoren, insbesondere im 150-W- bis 300-W-Bereich. Diese Motoren sind 20–30 % energieeffizienter und deutlich leiser als Universalmotoren (typischerweise ≤60 dB im Vergleich zu 65+ dB) (Alibaba). Für Amazon-Verkäufer ist ein leiserer Betrieb ein Unterscheidungsmerkmal im Listing – “leiser Mixer” ist ein häufig gesuchter Begriff.

Der Kompromiss ist das Drehmoment. Ein 200-W-Gleichstrommotor erzeugt nicht das gleiche Mixdrehmoment wie ein 200-W-Universalmotor, da sich die Motoreigenschaften unterscheiden. Gleichstrommotoren eignen sich hervorragend für konstante Drehzahlen bei leichter bis mittlerer Belastung, können jedoch beim Zerkleinern von gefrorenen Früchten oder Eis blockieren. Dies ist ein Risiko für die Rückgabequote: Ein Kunde, der einen 200-W-Gleichstrom-Handmixer kauft und erwartet, dass er Eis zerkleinert, wird eine 1-Stern-Bewertung abgeben. Ihr Produktlisting muss realistische Erwartungen wecken.

BLDC-Motoren: Die Premium-Option

Bürstenlose Gleichstrommotoren (BLDC-Motoren) sind die aufstrebende Premium-Klasse. Sie verzichten vollständig auf Kohlebürsten, nutzen eine elektronische Kommutierung und bieten IE4+-Wirkungsgradklassen mit Lebensdauern, die Universalmotoren bei weitem übertreffen. Die Kosten liegen bei etwa dem 2- bis 3-Fachen eines Universalmotors vergleichbarer Leistung, und die Steuerelektronik erhöht die Komplexität. Für Amazon-FBA-Händler, die auf die Preisklasse von über 40 $ abzielen, ist BLDC der Motortyp, der eine aussagekräftige Qualitätspositionierung ermöglicht. Für die Preisklasse von 15–25 $ bleiben Universalmotoren die praktische Wahl – doch hier wird die Kupferwicklungsspezifikation nicht verhandelbar.

Motor TypePower RangeLifespanNoiseCost (OEM)Return Risk
Universal (Cu)200W–1200W10K–13K hrs60–65 dB$2.35–$8.00Medium (brush wear)
Universal (Al)200W–1200W5K–8K hrs60–65 dB$1.50–$5.00High (overheat + brush)
Brushed DC150W–300W8K–12K hrs≤60 dB$3.00–$6.00Medium (torque limit)
BLDC180W–500W20K+ hrs≤55 dB$8.00–$20.00Low

2. Das Zertifizierungsportfolio – Was jedes Prüfzeichen tatsächlich für Ihr Amazon-Listing bedeutet

Ein Stabmixer ist ein steckerfertiges Elektrogerät mit einem Motor und, bei den meisten Modellen, einer elektronischen Drehzahlregelung. Dies bedeutet, dass er mehrere regulatorische Anforderungen auslöst. Amazon setzt diese auf Listing-Ebene durch – wenn Ihre ASIN markiert wird, müssen Sie innerhalb weniger Tage Prüfberichte vorlegen, andernfalls droht die Listungsentfernung.

Vereinigte Staaten: FCC + ETL/UL

Die USA verlangen zwei separate Zertifizierungen:

FCC SDoC (Supplier’s Declaration of Conformity) deckt die elektromagnetische Verträglichkeit (EMV) gemäß FCC Part 15 ab. Der Motor und die Leiterplatte zur Drehzahlregelung des Stabmixers sind unabsichtliche Strahler. Die Testkosten betragen 1.500–3.000 $ und die Dauer 3–6 Wochen (FactoryFollow). Ohne FCC-Dokumentation erlaubt Amazon die Listung nicht.

ETL- oder UL-Zertifizierung deckt die elektrische Sicherheit ab – Gefahren durch Stromschlag, Isolierung, Überstromschutz. Beides sind von Amazon akzeptierte Nationally Recognized Testing Laboratory (NRTL)-Prüfzeichen. ETL (Intertek) ist in der Regel schneller und kostengünstiger als UL, da chinesische Labore mit Intertek-Partnerschaften lokal testen und zertifizieren können. UL erfordert die Zusammenarbeit mit einer UL-zertifizierten Einrichtung. Für Stabmixer ist der anwendbare Sicherheitsstandard UL 982 (motorbetriebene Lebensmittelverarbeitungsmaschinen). Kalkulieren Sie 2.000–5.000 $ für die ETL-Zertifizierung und 4–8 Wochen Bearbeitungszeit.

Ein entscheidender Einblick aus der Fabrikpraxis: Viele chinesische OEM-Werke verfügen bereits über eine ETL- oder UL-Zertifizierung für ihre bestehenden Stabmixermodelle. Wenn Sie ein kosmetisches OEM durchführen (gleicher Motor, gleiche Leiterplatte, andere Gehäusefarbe), kann die bestehende Zertifizierung der Fabrik Ihr Produkt durch eine Zertifikatserweiterung abdecken. Fragen Sie die Fabrik immer nach den bestehenden NRTL-Zertifikatsnummern, bevor Sie neue Tests in Auftrag geben.

Europäische Union: CE + RoHS + Lebensmittelkontakt

Die EU verlangt eine CE-Kennzeichnung gemäß der Niederspannungsrichtlinie (2014/35/EU) und der EMV-Richtlinie (2014/30/EU). Haushaltsgeräte fallen unter den Sicherheitsstandard EN 60335. Die Testkosten betragen für einen Stabmixer ohne Wireless-Funktion 800–2.500 $, Dauer 4–6 Wochen (China-Electronics.com). Die RoHS-Richtlinie (2011/65/EU) ist für alle in der EU verkauften Elektronikgeräte verbindlich.

Zusätzlich unterliegen der Mixfuß aus Edelstahl und die Aufsätze des Stabmixers als Lebensmittelkontaktmaterialien der EU-Verordnung EG Nr. 1935/2004 und der EU-Verordnung EU Nr. 10/2011 für Kunststoffkomponenten. Die Fabrik muss Zertifikate für lebensmittelechte Materialien für den Edelstahl (in der Regel SUS304 oder SUS316) und alle Kunststoffteile, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen, vorlegen.

Speziell für den deutschen Markt ist die GS-Zertifizierung (Geprüfte Sicherheit) ein freiwilliges, aber äußerst wirkungsvolles Instrument zur Conversion-Optimierung. Die GS-Zertifizierung erfordert jährliche Werksaudits, was deutschen Verbrauchern signalisiert, dass das Produkt unabhängig auf Sicherheit geprüft wurde. Stabmixer mit GS-Zertifizierung erzielen auf Amazon.de konstant einen Preisaufschlag von 10–15 %.

MarketCertificationWhat It CoversCostTimeline
USFCC SDoCEMC / RF emissions$1,500–$3,0003–6 weeks
USETL or ULElectrical safety (UL 982)$2,000–$5,0004–8 weeks
EUCE (LVD + EMC)Safety + EMC$800–$2,5004–6 weeks
EURoHSHazardous substances$1,000–$3,0001–2 weeks
EUFood Contact1935/2004 + 10/2011$500–$1,5001–2 weeks
GermanyGSSafety + factory audit$2,000–$4,0006–10 weeks

3. Die eigentliche MOQ-Logik – Es geht um die Formenabschreibung, nicht um die Fabrikpolitik

Wenn eine chinesische OEM-Fabrik eine MOQ von 1.000 oder 3.000 Stück angibt, handelt es sich nicht um eine willkürliche Verkaufsschwelle. Sie ist eine direkte Funktion der Abschreibung der Spritzgussformen.

Ein Handmixer verfügt über 3–5 große Kunststoffgehäusekomponenten: das Hauptgehäuse, den Geschwindigkeitsreglerknopf, den Kragen der Mixwelle und die Zubehöranschlüsse. Für jede Komponente wird eine eigene Spritzgussform benötigt. Kundenspezifische Kunststoffspritzgussformen für Kleingerätegehäuse kosten je nach Kavitätenanzahl, Material (ABS, PC, PP) und Komplexität zwischen 2.000 $ und 15.000 $ pro Form (Alibaba). Ein Handmixer mit einem individuell gestalteten Gehäuse kann eine Gesamtinvestition von 10.000 $ bis 30.000 $ für die Formen erfordern.

Hier ist die Kalkulation der Fabrik: Bei 1.000 Stück addiert ein Formensatz für 20.000 $ 20 $ pro Stück. Bei 5.000 Stück sinkt dieser Wert auf 4 $ pro Stück. Bei 10.000 Stück sind es nur noch 2 $ pro Stück. Die MOQ der Fabrik ist die Stückzahl, ab der die Formkosten pro Stück wirtschaftlich tragfähig werden – in der Regel dann, wenn die abgeschriebenen Formkosten unter 10 % des ab-Factory-Stückpreises liegen.

Aus diesem Grund bieten Fabriken oberhalb bestimmter Mengenstaffeln auch deutlich niedrigere Stückpreise an. Das Alibaba-Angebot für einen Handmixer mit 600W DC-Motor zeigt, dass der Preis von 9,40 $ bei 1.000–2.999 Stück auf 8,90 $ ab 3.000 Stück sinkt – eine Reduzierung um 5,3 %, die die Verteilung der Formkosten auf eine größere Stückzahl widerspiegelt (Made-in-China.com).

Was das für Amazon FBA-Verkäufer bedeutet: Wenn Sie einen neuen Handmixer mit einem individuell gestalteten Gehäuse auf den Markt bringen, sollte Ihre erste Produktionsauflage mindestens 3.000 Stück betragen, um die Werkzeugkosten pro Stück unter eine wirtschaftlich tragfähige Schwelle zu senken. Wenn Sie den Markt testen, verwenden Sie eine geteilte Form (gong mo / 公模) – ein bestehendes Gehäusedesign der Fabrik, das Sie mit Ihrer Markenfarbe und Ihrem Logo anpassen. Die MOQs für geteilte Formen können bis zu 500 Stück betragen, da die Formkosten bereits amortisiert sind.

Das Eigentum an den Formen ist ein separater Verhandlungspunkt. Wenn Sie die Form bezahlen, gehört sie Ihnen – und Sie können sie zu einer anderen Fabrik mitnehmen. Wenn die Fabrik die Form bezahlt, gehört sie ihr – und Sie sind an sie gebunden. Verhandeln Sie bei kundenspezifischen Formen im Wert von über 10.000 $ eine Vereinbarung zum Formeneigentum mit einer Klausel, die besagt, dass die Form Ihr Eigentum ist und auf Anfrage übertragen werden kann.


4. FBA-Verpackungsanforderungen – Wie sie die BOM der Fabrik verändern

Die Verpackungsanforderungen von Amazon FBA sind keine Vorschläge. Sie werden im Fulfillment-Center strikt durchgesetzt, und Nichteinhaltung führt zu abgelehnten Sendungen, Umverpackungsgebühren oder Lagerbeständen, die als nicht erfüllbar markiert werden. Hier ist, was die Fabrik unbedingt richtig machen muss.

Der 3-Fuß-Falltest verändert Ihre Innenverpackung

Amazon verlangt, dass alle zerbrechlichen Artikel einen 3-Fuß-Falltest (91,4 cm) auf einer harten Oberfläche bestehen, der aus 5 Stürzen besteht – flach auf der Basis, flach auf der Oberseite, flach auf der längsten Seite, flach auf der kürzesten Seite und flach auf einer Ecke. Das Gerät muss den Test unbeschadet überstehen (Amazon Seller Central).

Ein Handmixer mit einer Welle aus Edelstahl und Motorgehäuse ist ein dichtes, starres Objekt. Die häufigste Fehlerquelle beim Falltest ist die Verbindung zwischen Welle und Gehäuse – der Aufprall überträgt sich durch die Welle und bricht das Kunststoffgehäuse an der Verbindungsstelle. Das Innenverpackungsdesign der Fabrik muss diesen spezifischen Aufprallvektor absorbieren. Das bedeutet maßgeschneiderte EPE-Schaumstoffeinsätze, die den Motorkörper umschließen und die Welle isolieren, und nicht einfach herkömmliche Luftpolsterfolie. EPE-Schaumstoff ist ein BOM-Posten, den die Fabrik kalkulieren und in die Verpackungsspezifikation aufnehmen muss.

Polybeutel-Spezifikationen: 1,5 Mil und Erstickungswarnung

Wenn der Handmixer oder sein Zubehör vor dem Kartonen in Polybeutel verpackt werden, verlangt Amazon Polybeutel mit einer Dicke von mindestens 1,5 Mil (0,038 mm) und eine gedruckte Erstickungswarnung auf jedem Beutel mit einer Öffnung von 5 Zoll oder mehr (Amazon Seller Central). Die Standard-Polybeutel der Fabrik könnten dünner sein (üblich bei chinesischen Inlandsverpackungen). Geben Sie die 1,5-Mil-Anforderung in der Verpackungs-BOM an oder planen Sie die Neuverpackung in einem Prep-Center ein – was die Prep-Gebühren um 0,50 $ bis 1,50 $ pro Stück erhöht.

Leitfaden für Amazon-Küchengeräte-Verkäufer – Wie Sie Handmixer von chinesischen OEM-Fabriken für Amazon FBA beschaffen

Volumengewicht: Der Gebührenmultiplikator, den Sie nicht ignorieren können

Amazon berechnet die FBA-Gebühren auf Basis des Volumengewichts: (Länge × Breite × Höhe in cm) ÷ 5.000 (Amazon Seller Central). Ein Handmixer in einer 35 × 25 × 12 cm großen Verpackung hat ein Volumengewicht von 2,1 kg. Derselbe Mixer in einer 40 × 30 × 20 cm großen Verpackung bringt es auf ein Volumengewicht von 4,8 kg – mehr als das Doppelte, obwohl das tatsächliche Produktgewicht identisch ist.

Die Größengrenze für Standardgröße bei Amazon US beträgt 18 × 14 × 8 Zoll (45,7 × 35,6 × 20,3 cm) (Amazon Seller Central). Das Überschreiten auch nur einer einzigen Abmessung stuft das Produkt in die Übergröße-Kategorie ein, wo die Fulfillment-Gebühren von etwa 3–6 $ auf über 9,73 $ pro Einheit springen. Ein Handmixer mit einem 16-Zoll- (40 cm) Stab sowie einem Schneebesen-Aufsatz und einem Messbecher kann leicht zu einer Verkaufsverpackung führen, die das 18-Zoll-Maximum überschreitet, wenn die Fabrik ein Standard-Verpackungslayout “Einheitsgröße” verwendet.

Der Designer für die Farbverpackungen in der Fabrik optimiert in der Regel auf die Präsenz im Einzelhandelsregal – eine breitere Verpackung wirkt im Ladenregal hochwertiger. Für Amazon FBA muss die Verpackung jedoch auf Volumengewichtseffizienz optimiert werden: eng anliegend, minimaler Leerraum und idealerweise unter der 18-Zoll-Grenze an der längsten Seite. Dies ist eine Designvorgabe, die kommuniziert werden muss, bevor die Fabrik Verpackungsmuster herstellt.

Platzierung des FNSKU-Etiketts

Amazon verlangt, dass jede FBA-Einheit einen lesbaren FNSKU-Barcode auf der Außenseite der Verpackung trägt, der mit 300 DPI, 1–2 Zoll Höhe und 2–3 Zoll Breite auf einer nicht reflektierenden Oberfläche gedruckt ist (Amazon). Wenn die Farbverpackung der Fabrik eine glänzende Oberfläche oder eine strukturierte Oberfläche verwendet, kann das FNSKU-Etikett im Fulfillment-Center nicht zuverlässig gescannt werden. Geben Sie eine matte, flache Etikettenzone im Verpackungsdesign vor oder planen Sie, die FNSKU-Etiketten auf einen weißen Aufkleber als Basis aufzubringen.


5. See- vs. Luftfracht – Die verpackungstechnische Entscheidung

Die Wahl zwischen See- und Luftfracht ist nicht nur eine logistische Entscheidung – sie verändert auch die Anforderungen an das Verpackungsengineering.

Seefracht: Kompression ist der versteckte Zerstörer

In einem 40-Fuß-Container können die Masterkartons für Handmixer 8–10 Schichten hoch gestapelt werden. Der unterste Karton muss der dauerhaften Kompression durch das Gewicht aller darüber liegenden Kartons sowie den Vibrationen und Stößen des Seetransports standhalten (ForceGet). Die Seefrachtverpackung erfordert doppelwandige Wellpappe-Masterkartons, und die Fabrik muss die Edge Crush Test (ECT)-Bewertung angeben – in der Regel ECT-32 oder ECT-44 für Produkte im Gerätegewicht.

Feuchtigkeit ist das zweite Seefrachtrisiko. Kondenswasser im Container (“Containerregen”) kann den Karton durchweichen und zum Einsturz der Kartons führen. Die Seefrachtverpackung für Handmixer muss Trockenmittelpäckchen in jedem Masterkarton sowie feuchtigkeitsbeständige Wellpappe oder eine Kunststoff-Barrierefolie um die Palette herum enthalten (ForceGet). Dies sind Stücklistenkosten (BOM), die bei der Luftfracht nicht anfallen.

Luftfracht: Verpackungen können leichter sein, aber die Frachtkosten dominieren

Luftfrachtpaletten werden in der Regel einlagig oder doppelt gestapelt, sodass die dauerhafte Kompressionslast weitaus geringer ist. Einwandige Wellpappekartons sind in der Regel ausreichend. Die Luftfrachtkosten für einen Handmixer – typischerweise 2–4 $ pro kg – bedeuten jedoch, dass die Frachtkosten pro Einheit 3–8 $ betragen und oft die Ex-Factory-Kosten des Produkts selbst übersteigen. Die Einsparungen beim Verpackungsmaterial durch leichtere Kartons sind im Vergleich zur Frachtkostendifferenz vernachlässigbar.

Die praktische Entscheidungsregel: Für einen Handmixer mit einem Verpackungsgewicht von 1,5–2,5 kg ist die Seefracht die wirtschaftlich sinnvolle Wahl für Produktionsläufe von über 500 Einheiten. Die Luftfracht eignet sich nur für Mustersendungen, das Startinventar (unter 200 Einheiten) oder die Notfallauffüllung. Das Verpackungsengineering sollte von Anfang an für die Seefracht ausgelegt sein – es ist einfacher, auf eine leichtere Verpackung für die Luftfracht herabzustufen, als nachträglich eine seefrachttaugliche Verpackung nachzurüsten.


Fazit: Die Checkliste für fabrikversierte Amazon-Händler

Die Beschaffung eines Stabmixers von einem chinesischen OEM-Werk für Amazon FBA ist ein ingenieurtechnischer Beschaffungsprozess und keine einfache Bestellung. Die Entscheidungen, die über Ihre Rentabilität bestimmen, werden auf Stücklistenebene (BOM) getroffen, noch bevor das erste Gerät montiert wird.

Bevor Sie Ihre erste Bestellung aufgeben, bestätigen Sie diese fünf Punkte mit Ihrem Werk:

  1. Motorspezifikation: Universalmotor mit Kupferwicklungen (nicht Aluminium). Fordern Sie die Motorenseriennummer (5430, 8840 oder äquivalent) und die vorgesehene Lebensdauer in den firmeneigenen Testdaten des Werks an.
  2. Zertifizierungsdokumentation: Vorhandene ETL/UL-Zertifikatsaktennummern und FCC-Testberichte für das Basismodell. Wenn Sie ein kosmetisches OEM durchführen, lassen Sie sich die Berechtigung zur Zertifikatserweiterung schriftlich bestätigen.
  3. Formeneigentum: Bei kundenspezifischen Gehäusen ein unterzeichneter Formeneigentumsvertrag. Bei gemeinsam genutzten Formen bestätigen Sie, dass die Form verfügbar ist und das Werk die Produktionsrechte besitzt.
  4. FBA-Verpackungsspezifikation: Farbkarton-Abmessungen innerhalb von 18 × 14 × 8 Zoll, kundenspezifische EPE-Schaumstoffeinsätze, 1,5-mil-Polybeutel mit Erstickungswarnungen und eine matte FNSKU-Etikettierzone.
  5. Seefrachtverpackung: Doppelwandige ECT-32+-Masterkartons, Trockenmittelpäckchen und Paletten-Feuchtigkeitsbarrierefolie.

Die Werke in Guangdong und Zhejiang, die Stabmixer herstellen, sind in der Lage, all diese Anforderungen zu erfüllen – doch sie werden es nicht tun, wenn Sie diese nicht explizit spezifizieren. Der Amazon-FBA-Händler, der das Werk als Ingenieurspartner und nicht als reinen Warenlieferanten betrachtet, ist derjenige, der eine abgesicherte und rentable SKU aufbaut.


Dieser Artikel wurde am 26. August 2026 von szgainer.com recherchiert und veröffentlicht. Alle genannten Produktspezifikationen, Zertifizierungskosten und Verpackungsanforderungen basieren auf öffentlich verfügbaren Lieferantenangeboten, behördlichen Dokumentationen und den Richtlinien des Amazon Seller Central zum Zeitpunkt der Veröffentlichung. Überprüfen Sie die aktuellen Anforderungen bei Ihrem Werk und Prüflabor, bevor Sie Bestellungen aufgeben.

Weitere technische Ressourcen

Cynthia Jiang

Hi there! I’m Cynthia Jiang, author at Shenzhen Gainer with 13 years of hands-on OEM experience in small kitchen appliances. Got questions or ready to start your OEM project? I’m here to help every step of the way—just ask!

request a free quote

Send us a message and have a chance to get free an industry research report, Shenzhen travel guide and free quote. We will be back to you ASAP!

Tel: 86 – 15818554662

Wechat: 15818554662

Email: [email protected]

Address: Unit 101, 2nd & 3rd Floor, Building 2, Enjiasheng Science Park, No. 207 Zhongtai Road, Xinhu Street, Guangming District, Shenzhen, China